行業資訊

請稍候...
  • 熱烈慶祝桐房集團成立三十二周年
  • 祥源農貿城.聚富家園
  • 江蘇江蘇宿遷鴻潤·盛景
  • 盛世嘉園
  • 舒城萬佛湖香樟園

首頁>>新聞中心>>行業資訊

關于股權轉讓印花稅的三個問題

點擊數:36212020-12-30 15:11:54 來源: 財務審計部

1、股權無償劃轉,印花稅是否繳納?

根據《印花稅暫行條例施行細則》第十八條規定,按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額。

因此,股權無償劃轉,股權本身是有價格的,無償劃轉屬于未標明金額的,應按市場價格為所載金額的萬分之五貼花,通常市場價格參考被投資企業賬面凈資產衡量股權價格。

企業所得稅區分一般稅務處理和特殊性稅務處理,一般稅務處理需視同銷售確認收入,特殊性稅務處理,不確認收入。但印花稅屬于行為稅,只要涉及產權轉移,除特殊規定外,應按規定貼花。

2、0元購股權,印花稅怎么繳納?

此種情況,通常是被投資方賬面凈資產為負數,股權交易雙方確定股權交易價格為0,投資方取得股權賬面也未進行處理,只是工商辦理了變更登記,對于以支付現金方式購買的股權,以購買價款為0,被投資方當時賬面凈值為負數,股權估值為0,也就是其市場價格0,符合公平交易原則,應納稅額為0。

3、股權轉讓以評估價還是以股東作價為印花稅計稅依據?

產權轉移書據應按所載金額的萬分之五貼花。應以股權雙方協議的實際支付價款或報酬作為計稅依據,而非評估價。

財務審計部   

桂友芳


皖公網安備 34088102000135號

中文有码第14页_中文字幕乱码在线播放_一路向西中文字幕下载